Gli eventi Lilliput

STAND UFFICIO SCOLASTICO TERRITORIALE DI BERGAMO – PADIGLIONE B

GIOVEDì 20 MARZO
09:30 – 13:00 PALLONCINI, TRUCCHI, DISEGNI, COLORI, ANIMAZIONE
Istituto Superiore “Mariagrazia Mamoli” di Bergamo
09:30 – 10:00 BALLI DI GRUPPO, MUSICHE HIP-HOP, GINNASTICA ARTISTICA – Istituto superiore “Mariagrazia Mamoli” di Bergamo
10:30 – 11:00 VENTRILOQUO JURI – A cura di “Spettacolo delle Meraviglie”
11:15 – 11:45 BALLI DI GRUPPO, MUSICHE HIP-HOP, GINNASTICA ARTISTICA – Istituto superiore “Mariagrazia Mamoli” di Bergamo
11:45 – 12:30 GIOCHI DI PRESTIGIO con MAGO LINUS
14:00 – 14:30 BALLI DI GRUPPO, MUSICHE HIP-HOP, GINNASTICA ARTISTICA – Istituto superiore “Mariagrazia Mamoli” di Bergamo
14:30 – 15:00 GIOCHI DI PRESTIGIO con MAGO LINUS

VENERDì 21 MARZO
09:30 – 16:00 LABORATORI LUDICI, ESPRESSIVI, SENSORIALI, CREATIVI. ATTIVITA’ DI PSICOMOTRICITA’
Istituto Superiore “Lorenzo Lotto” di Trescore Balneario
09:30 – 10:00 BABY DANCE IN ALLEGRIA – Istituto superiore “Lorenzo Lotto” di Trescore Balneario
10:30 – 11:30 IL GIRO DELLE FAVOLE: GIOCHIAMO E DRAMMATIZZIAMO INSIEME! – A cura di Associazione IlfiloTeatro
11:30 – 12:30 BABY DANCE IN ALLEGRIA – Istituto superiore “Lorenzo Lotto” di Trescore Balneario
12:45 – 13:30 BUBBLE ART SHOW – A cura di “Spettacolo delle Meraviglie”
14:00 – 15:00 IL GIRO DELLE FAVOLE: GIOCHIAMO E DRAMMATIZZIAMO INSIEME! – A cura di Associazione IlfiloTeatro
15:15 – 15:35 VENTRILOQUO JURI – A cura di “Spettacolo delle Meraviglie”

SABATO 22 MARZO
09:30 – 19:00 UN AMICO DENTRO IL LIBRO – REALIZZAZIONE DI UN SEGNARIGA-SEGNALIBRO. UN’AMICA NEL QUADERNO – REALIZZAZIONE DI UNA TAVOLA PITAGORICA. PROPOSTE DI PREGRAFISMO E COLORITURA.
Associazione Italiana Dislessia (AID) Bergamo
11:30 – 12:30 BUBBLE ART SHOW – A cura di “Spettacolo delle Meraviglie”
13:00 – 14:00 MAGO CELESTINO SHOW
15:00 – 16:00 MAMMA NATURA – Incontro spettacolo con i personaggi della tivù per bambini.
Intervengono: Oreste Castagna, Danilo Bertazzi, Lorenzo Branchetti, Carlotta Iossetti e Andrea Beltramo.
Con la partecipazione del “Minicoro Monterosso di Bergamo”.
16:00 – 16:30 FRANCESCA VALLA incontra LILLIPUT
16:45 – 17:45 BUBBLE ART SHOW – A cura di “Spettacolo delle Meraviglie”
18:15 – 19:00 MAGIC SHOW – A cura di “Spettacolo delle Meraviglie”

DOMENICA 23 MARZO
9.30 – 19.00 UN AMICO DENTRO IL LIBRO – REALIZZAZIONE DI UN SEGNARIGA-SEGNALIBRO. UN’AMICA NEL QUADERNO – REALIZZAZIONE DI UNA TAVOLA PITAGORICA. PROPOSTE DI PREGRAFISMO E COLORITURA .
Associazione Italiana Dislessia (AID) Bergamo
10:00 – 11:00 Una passeggiata nel mondo della fantasia con Mago Fax e Trallallà
11:30 – 12:30 GHIROTONDO – A cura di Floriano Negri, Parco della Fantasia Gianni Rodari
13:30 – 14:30 Una passeggiata nel mondo della fantasia con Mago Fax e Trallallà
15:00 – 16:00 GHIROTONDO – A cura di Floriano Negri, Parco della Fantasia Gianni Rodari
16:30 – 17:30 IL PRINCIPE E LA ROSA – A cura di Gais Events

PALCO EVENTI – PADIGLIONE B

GIOVEDì 20 MARZO
09:30 – 13:00 PREMIAZIONI CONCORSO “CARTOLANDIA 2014” – L’Eco di Bergamo
14:00 – 15:00 BUBBLE ART SHOW – A cura di “Spettacolo delle Meraviglie”
15:15 – 15:35 BABY DANCE – A cura di “Spettacolo delle Meraviglie”

VENERDì 21 MARZO
10:30 – 12:00 VIVIGAS presenta “La squadra V e la sfida ambientale” – In collaborazione con Gais Events
14:00 – 15:00 BESTIE DA PALCOSCENICO – A cura di Fondazione Emilia Bosis e “Associazione Aiuto a Vivere onlus”

SABATO 22 MARZO
10:00 – 11:00 MAGIC SHOW – A cura di “Spettacolo delle Meraviglie”
11:30 – 12:00 CUCI-GNAM-O! Con Danilo Bertazzi da Rai YoYo
13:30 – 14:00 VENTRILOQUO JURI – A cura di “Spettacolo delle Meraviglie”
15:00 – 16:30 VIVIGAS presenta “La squadra V e la sfida ambientale” – In collaborazione con Gais Events
17:00 – 19:00 TUTTI I COLORI DEI BAMBINI – Musiche, balli e letture dal mondo! Seconda edizione con i personaggi della tivù per i bambini. Intervengono: Oreste Castagna, Danilo Bertazzi, e Lorenzo Branchetti. Durante la giornata: Esibizione del Gruppo Danze medievali dell’associazione Astorica Città di Albino

DOMENICA 23 MARZO
11:30 – 13:00 LILLIPUT FESTIVAL – Kermesse canora in collaborazione con Tin Pan Alley Academy Music School
14:00 – 14:30 LA FAMIGLIA CARTEMANI – Incontro spettacolo
15:30 – 16:30 “STORIE e FILASTROCCHE” con Oreste Castagna, Lorenzo Branchetti e Danilo Bertazzi da Rai YoYo
17:00 – 19:00 LE NOTE DELL’INFANZIA – Seconda edizione Concerto a cura dei cori della Galassia dell’Antoniano in collaborazione con Tin Pan Alley Academy Music School – Presenta Oreste Castagna da Rai YoYo.
Partecipano: “Piccolo Coro Armonia” di Bariano, “Minicoro di Rovereto”, “Piccolo Coro” di Venezia, “Coro Mariele Ventre” di Chioggia, “Coro Incanto” di Ponzano Vene