Programma Stati Generali della Scuola Digitale 2016

Gli Stati Generali della Scuola Digitale sono promossi per condividere e mettere a fattor comune le più significative esperienze in atto nella scuola italiana, ad un anno dal lancio del Piano Nazionale della Scuola Digitale (PNSD) da parte del MIUR.

PROGRAMMA
SESSIONE MATTUTINA
Ore 8.30 accoglienza e registrazione dei partecipanti
Dalle 9.00 alle 10.30: Apertura lavori: La visione politica sulla scuola e le macro-azioni in atto
• Giorgio Gori – Sindaco di Bergamo
• Patrizia Graziani – Dirigente Ufficio Scolastico Territoriale di Bergamo
• Alberto Mingardi – Vice Presidente Fondazione TIM
• Stefania Giannini – Ministro dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca (invitata)
• Davide Faraone – Sottosegretario Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
• Paolo Barberis – Consigliere per l’Innovazione della Presidenza del Consiglio (invitato)
• Ivan Scalfarotto – Sottosegretario al Commercio internazionale e all’attrazione investimenti presso il Ministero dello Sviluppo Economico
Chairman: Francesco Sacco – Membro del Tavolo permanente per l’Innovazione della Presidenza del Consiglio dei Ministri

Dalle 10.30 alle 13.00: Approfondimento sulla scuola in cambiamento tra tradizione e innovazione
10.30-11.00: Il digitale a scuola. Limiti e opportunità
• Giuseppe Riva – Docente di Psicologia della Comunicazione, Psicologia e Nuove Tecnologie della Comunicazione all’Università Cattolica di Milano, direttore di LICENT
• Roberto Cavallaro – Neuroscienziato OSR Ospedale San Raffaele – Associazione BergamoScienza
11.00-11.30: Nuovi ambienti e stili di apprendimento: aspettative e risultati dell’introduzione delle tecnologie digitali nella scuola italiana
• Marco Gui – Ricercatore in Sociologia dei media presso il Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale dell’Università di Milano Bicocca
• Laura Galimberti – Coordinatore della Struttura di missione per il coordinamento e l’impulso nell’attuazione di interventi di riqualificazione dell’edilizia scolastica della Presidenza del Consiglio dei Ministri – web: www.statigeneraliscuoladigitale.it Info: Tel. 035 3230914 mail: statigenerali@promoberg.it
11.30-12.00: Il Piano Nazionale Scuola Digitale
• Donatella Solda – Ufficio di Gabinetto del Ministro
• Damien Lanfrey – “Chief Innovation Officer” del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Chairman e conclusioni: Luca De Biase – Editor di innovazione II Sole 24 Ore e Nova24

statigeneraliSESSIONE POMERIDIANA
13.00 – 18.30: Corner delle Scuole. Presentazioni di esempi e buone pratiche su nuovi ambienti di apprendimento e metodologie per il digitale a scuola.
14.15 – 15.00: Presentazione del Curriculum Mapping
• Marcella Logli – Direttore Generale Fondazione TIM
• Marcella Jacono Quarantino – Associazione Centro Studi ImparaDigitale
15.30 – 18.30: Metodologie didattiche e ambienti di apprendimento a confronto: dibattito con le scuole
• Dianora Bardi – Presidente Associazione Centro Studi ImparaDigitale
• Mila Spicola – Segreteria del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
15.30 – 18.30: Tavoli Tematici: gruppi di lavoro in parallelo: ISCRIVITI QUI ( oppure copia https://goo.gl/M2OBNM )

IL PUNTO SULLE AZIONI DEL PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE
1. Tecnologia e conoscenza del territorio
Chairman: Emanuela Daffra
Direttore della Fondazione Accademia Carrara di Bergamo
2. Tecnologie – benessere e salute
Chairman: Leonello Venturelli
Responsabile dell’educazione alla salute della SIPPS (Società Italiana di Pediatria Preventiva e Sociale)
web: www.statigeneraliscuoladigitale.it Info: Tel. 035 3230914 mail: statigenerali@promoberg.it
3. Scuola e social media
Chairman: Marco Lazzari
Prorettore Delegato (Attività di orientamento in entrata e in uscita, tutorato e alle politiche di raccordo con il mondo del lavoro) dell’Università degli Studi di Bergamo
4. Tecnologie e bisogni educativi speciali
Chairman: Raffaele Ciambrone
Dirigente della Direzione Generale per lo Studente, l’Integrazione, la Partecipazione e la
Comunicazione del MIUR
5. Le neuroscienze in dialogo con la scuola: tecnologie e dinamiche di apprendimento
Chairman: Roberto Cavallaro
Neuroscienziato OSR Ospedale San Raffaele – Associazione BergamoScienza
6. Arte, tecnologie e creatività
Chairman: Marco Mancuso
Docente di Sistemi editoriali dell’Accademia di Belle Arti G. Carrara di Bergamo e direttore di Digicult
7. Quali tecnologie per quale apprendimento – come l’editoria sta rispondendo al cambiamento
Chairman: Roberto Maragliano
Docente di Tecnologie per la formazione degli adulti dell’Università Roma Tre
8. Acquisizione della metodologia scientifica a scuola
Chairman: Martino Introna
Associazione BergamoScienza e Responsabile Scientifico del Laboratorio di Terapia Cellulare “G. Lanzani” ASST Papa Giovanni XXIII Bergamo
9. Docenti competenti e scuole innovative
Chairman: Damiano Previtali
Dirigente ufficio IX Valutazione del sistema di istruzione e di formazione della Direzione generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione del MIUR
10. Gli animatori digitali: crescere e realizzare la cultura dell’innovazione a scuola
Chairman: Daniele Barca
Dirigente della Direzione Generale per interventi in materia di edilizia scolastica, per la gestione dei fondi strutturali per l’istruzione e per l’innovazione digitale del MIUR

web: www.statigeneraliscuoladigitale.it Info: Tel. 035 3230914 mail: statigenerali@promoberg.it